ГОСТ Р 1.5-2004 Стандартизация в Российской Федерации. Стандарты национальные Российской Федерации. Правила построения, изложения, оформления и обозначения

ГОСТ Р 1.5-2004 Стандартизация в Российской Федерации. Стандарты национальные Российской Федерации. Правила построения, изложения, оформления и обозначения

7 Правила обозначения стандартов

7.1 Обозначение стандарта состоит из индекса "ГОСТ Р", регистрационного номера и отделенных от него тире четырех цифр года утверждения (принятия) стандарта (года его регистрации)*.
________________
* До 2000 г. год принятия стандарта указывался двумя последними цифрами этого года. После 1 июля 2003 г. национальные стандарты Российской Федерации не принимают, а утверждают.

Пример - ГОСТ Р 50628-2000

7.2 Регистрационные номера вновь разработанным стандартам присваивают в порядке возрастания номеров по мере их регистрации в соответствии с правилами [1]. При отмене стандарта его регистрационный номер другому стандарту не присваивают, за исключением случая, когда отмена стандарта обусловлена его пересмотром и принятием взамен него другого стандарта. В последнем случае обозначение стандарту присваивают в соответствии с ГОСТ Р 1.2 (пункт 5.3.4).

7.3 Если несколько стандартов имеют общий объект стандартизации и большинство из них содержит только дополнительные (конкретизирующие) положения к стандарту, устанавливающему общие (основные) требования к данному объекту стандартизации, то этим стандартам присваивают общий регистрационный номер и отделенный от него точкой дополнительный номер для каждого отдельного стандарта. При этом стандарту, устанавливающему общие (основные) требования, присваивают нулевой дополнительный номер.

Пример - Правила водоучета на гидромелиоративных и водохозяйственных системах установлены в следующих стандартах: ГОСТ Р 51657.0-2000, ГОСТ Р 51657.1-2000, ГОСТ Р 51657.2-2000, ГОСТ Р 51657.3-2000 и т.д. Причем основные положения приведены в ГОСТ Р 51657.0-2000.

Если к данному объекту стандартизации нецелесообразно устанавливать общие (основные) требования (например, на методы определения), то нулевой дополнительный номер в обозначении стандарта не применяют.

Пример - На методы определения содержания различных элементов в пятиокиси ниобия распространяются следующие стандарты: ГОСТ Р 50233.1-92, ГОСТ Р 50233.2-92, ГОСТ Р 50233.3-92 и т.д.

Примечание - Стандарты, имеющие общий объект стандартизации, также объединяются общим заголовком.

7.4 Если национальный стандарт Российской Федерации входит в систему (комплекс) общетехнических или организационно-методических национальных стандартов Российской Федерации, то обозначение данного стандарта формируют при его разработке в порядке, установленном основополагающим стандартом данной системы. При этом в обозначение стандарта включают одно-, двухразрядный код системы стандартов, отделенный от остальной цифровой части обозначения точкой.

Примеры

1 ГОСТ Р 22.0-94

2 ГОСТ Р 22.8.0-99

3 ГОСТ Р 22.10.01-2001

Если в основополагающем стандарте системы национальных стандартов Российской Федерации не установлен порядок классификации обозначений, входящих в систему стандартов, то вновь разработанному стандарту присваивают очередной порядковый номер в пределах этой системы.

Пример - ГОСТ Р 61.0-2006, ГОСТ Р 61.1-2006, ГОСТ Р 61.2-2007 и т.д.

7.5 Если национальный стандарт Российской Федерации разработан в развитие системы (комплекса) общетехнических или организационно-методических межгосударственных стандартов, то структура обозначения стандарта должна соответствовать принятой в основополагающем стандарте данной системы. При этом порядковый номер национальному стандарту Российской Федерации, входящему в российскую часть системы (комплекса), присваивают, начиная с цифры 0.

Пример - Национальные стандарты Российской Федерации, входящие в третью классификационную группу системы "Информационная технология", обозначают:

ГОСТ Р 34.30-94 - если стандарт разработан первым по порядку;

ГОСТ Р 34.31-94 - если стандарт разработан вторым по порядку и т.д.

Примечание - Стандарты, входящие в систему (комплекс) общетехнических или организационно-методических стандартов, помимо обозначения объединяет их общий групповой заголовок, формируемый в соответствии с ГОСТ 1.5 (пункт 3.6.3).

7.6 Если национальный стандарт Российской Федерации разработан в развитие системы (комплекса) общетехнических или организационно-методических межгосударственных стандартов, для которой не установлена структура обозначений, то формируют аналогичную российскую систему стандартов, присваивая ей новый двухразрядный код.

7.7 Требования, установленные в 7.5 и 7.6, допускается не соблюдать, если национальный стандарт Российской Федерации разработан для применения вместо аналогичного межгосударственного стандарта, действие которого на территории Российской Федерации прекращено в одностороннем порядке.

7.8 Если национальный стандарт Российской Федерации разработан на основе применения международного стандарта, то его обозначение формируют в соответствии с правилами, установленными в разделе 8.

      Система тестирования для предприятий