ГОСТ Р 1.5-2004 Стандартизация в Российской Федерации. Стандарты национальные Российской Федерации. Правила построения, изложения, оформления и обозначения

ГОСТ Р 1.5-2004 Стандартизация в Российской Федерации. Стандарты национальные Российской Федерации. Правила построения, изложения, оформления и обозначения

5 Правила оформления стандартов

5.1 При оформлении проекта стандарта и при подготовке к опубликованию утвержденного стандарта применяют соответствующие правила, установленные ГОСТ 1.5 (раздел 6). При этом допускается использование гарнитуры шрифта Times New Roman.

5.2 При оформлении проекта стандарта поле с правой стороны текста должно быть шириной не менее 10 мм, а сверху и снизу - не менее 20 мм.

5.3 Первую страницу стандарта и его проекта оформляют в соответствии с приложением В.

5.4 Оформление и нумерация страниц стандарта и его проекта (за исключением титульного листа и первой страницы) - в соответствии с приложением Г. При этом нумерацию всех страниц, за исключением указанных в 5.4.2, проставляют арабскими цифрами.

При оформлении проекта стандарта допускается оформлять все (в том числе четные) страницы (кроме титульного листа) только, как показано в форме б) приложения Г.

5.4.1 Последнюю страницу проекта стандарта оформляют в соответствии с правилами, приведенными в приложении Б.

5.4.2 Страницы стандарта, на которых размещают элементы: "Предисловие", "Содержание" и "Введение", нумеруют римскими цифрами, начиная с номера "II".

Примечание - На лицевой стороне титульного листа стандарта (его проекта) номер страницы не проставляют (см. приложение А).

5.5 При оформлении проекта стандарта на всех его страницах под индексом "ГОСТ Р" приводят в скобках слово "проект" и указывают его редакцию, выделяя эту информацию курсивом. При этом предлагаемое обозначение стандарта (без цифр, обозначающих год принятия стандарта) приводят только в следующих случаях:

- если разработка проекта стандарта направлена на пересмотр действующего стандарта;

- если это обозначение формируют в соответствии с 7.4 или 8.1.13;

- если проект стандарта разработан в развитие уже действующего комплекса стандартов, обозначение которого сформировано согласно 7.3.

В остальных случаях приводят только индекс: "ГОСТ Р" (без регистрационного номера документа и цифр, обозначающих год его утверждения).

На титульном листе проекта стандарта вместо слов: "Издание официальное" приводят слова:

"Настоящий проект стандарта не подлежит применению до его утверждения".

На первой странице проекта стандарта вместо слов: "Издание официальное" приводят слово "Проект" и после запятой указывают его редакцию, выделяя эти слова курсивом.

5.6 При подготовке к опубликованию стандарта на странице, на которой приводят элемент "Предисловие", в нижней части страницы указывают данные об издательстве, осуществляющем издание стандарта, и приводят следующую информацию: "Настоящий стандарт не может быть полностью или частично воспроизведен, тиражирован и распространен в качестве официального издания без разрешения национального органа Российской Федерации по стандартизации".

      Сервис онлайн тестирования