ГОСТ Р 1.5-2004 Стандартизация в Российской Федерации. Стандарты национальные Российской Федерации. Правила построения, изложения, оформления и обозначения

ГОСТ Р 1.5-2004 Стандартизация в Российской Федерации. Стандарты национальные Российской Федерации. Правила построения, изложения, оформления и обозначения

4 Правила изложения стандартов

4.1 При изложении стандарта применяют соответствующие положения ГОСТ 1.5 (раздел 4*) с дополнениями, приведенными ниже.
________________
* За исключением положения ГОСТ 1.5 (пункт 4.8.7), отражающего специфику изложения межгосударственных стандартов.

4.2 В стандарте применяют термины, определения к которым приведены в разделе "Термины и определения" данного стандарта, или стандартизованные термины (установленные национальными стандартами Российской Федерации* на термины и определения).
________________
* В том числе межгосударственными стандартами, действующими в качестве национальных стандартов Российской Федерации.

4.3 В стандарте допускаются нормативные ссылки на другие национальные стандарты Российской Федерации и межгосударственные стандарты, действующие в качестве национальных стандартов Российской Федерации, а также на общероссийские и межгосударственные классификаторы.

4.3.1 В случае, когда в стандарте целесообразно повторить какое-либо положение другого национального стандарта Российской Федерации или действующего в этом качестве межгосударственного стандарта, то применяют соответствующее правило, установленное ГОСТ 1.5 (пункт 4.8.4).

4.3.2 В стандартах допускаются справочные ссылки на правила и рекомендации по стандартизации*, а также на иные нормативные документы, принятые федеральными органами исполнительной власти. При этом приводят смысловое содержание документа, краткое наименование принявшего (утвердившего) его органа и помещенный в квадратные скобки очередной порядковый номер по перечню справочных ссылочных документов, приведенному в дополнительном элементе "Библиография".
________________
* В том числе правила и рекомендации по межгосударственной стандартизации, введенные в действие в Российской Федерации в качестве соответствующих правил и рекомендаций.

Примеры

1 Порядок применения международных и региональных стандартов в Российской Федерации установлен в соответствующих рекомендациях по стандартизации [1].

2 Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения установлены в санитарных нормах и правилах, утвержденных Минздравом России [2].

4.3.3 В стандартах не допускаются ссылки на стандарты организаций, отраслей, общественных объединений, предприятий, технические условия, статьи, различные отчеты, монографии, справочники и другие документы, которые не относятся к общедоступным нормативным документам, принятым (признанным) федеральными органами законодательной или исполнительной власти.

4.3.4 Если в стандарте целесообразно привести характеристику продукции, выпускаемой по другому национальному стандарту Российской Федерации или действующему в этом качестве межгосударственному стандарту, то вместо ее изложения или в дополнение к ней дают нормативную ссылку* на этот стандарт.
________________
* Ссылки на отраслевые стандарты, технические условия и иные документы, не относящиеся к действующим на национальном уровне нормативным документам, которые встречаются в национальных стандартах Российской Федерации, принятых до введения в действие настоящего стандарта, целесообразно рассматривать как имеющие не нормативный, а рекомендательный характер.

4.4 В стандарте могут быть использованы условные обозначения, изображения и знаки, установленные в других национальных стандартах Российской Федерации. Если условные обозначения, изображения или знаки не установлены другими национальными стандартами Российской Федерации или действующими в этом качестве межгосударственными стандартами, эти условные обозначения, изображения, знаки поясняют в тексте или в разделе "Обозначения и сокращения", оформляемом в соответствии с ГОСТ 1.5 (подраздел 3.10).

      Система тестирования для предприятий