Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации (с изменениями на 20 июля 2020 года) (редакция, действующая с 28 августа 2020 года)

Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации (с изменениями на 20 июля 2020 года) (редакция, действующая с 28 августа 2020 года)

Глава 11. Особенности организации местного самоуправления (статьи с 79 по 82_6

Статья 79. Особенности организации местного самоуправления в субъектах Российской Федерации - городах федерального значения

(Наименование в редакции, введенной в действие Федеральным законом от 27 мая 2014 года N 136-ФЗ.

1. В городах федерального значения в соответствии с уставами указанных субъектов Российской Федерации местное самоуправление осуществляется органами местного самоуправления на внутригородских территориях.
(Часть в редакции, введенной в действие Федеральным законом от 27 мая 2014 года N 136-ФЗ.

2. В городах федерального значения установление и изменение границ внутригородских муниципальных образований, их преобразование осуществляются законами городов федерального значения с учетом мнения населения соответствующих внутригородских территорий.
(Часть в редакции, введенной в действие Федеральным законом от 27 мая 2014 года N 136-ФЗ.

3. Перечень вопросов местного значения, источники доходов местных бюджетов внутригородских муниципальных образований городов федерального значения определяются законами субъектов Российской Федерации - городов федерального значения исходя из необходимости сохранения единства городского хозяйства. Установленные настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами источники доходов местных бюджетов, не отнесенные законами субъектов Российской Федерации - городов федерального значения к источникам доходов бюджетов внутригородских муниципальных образований, зачисляются в бюджеты субъектов Российской Федерации - городов федерального значения.
(Абзац в редакции, введенной в действие Федеральным законом от 27 мая 2014 года N 136-ФЗ.

Предусмотренные федеральными законами полномочия органов местного самоуправления по решению вопросов местного значения осуществляются органами местного самоуправления внутригородских муниципальных образований городов федерального значения в том случае, если соответствующие вопросы определены как вопросы местного значения законами субъектов Российской Федерации - городов федерального значения.
(Абзац дополнительно включен с 1 января 2006 года Федеральным законом от 31 декабря 2005 года N 199-ФЗ; в редакции, введенной в действие Федеральным законом от 27 мая 2014 года N 136-ФЗ.

В соответствии с законами субъектов Российской Федерации - городов федерального значения исходя из необходимости сохранения единства городского хозяйства и установленного перечня вопросов местного значения внутригородских муниципальных образований городов федерального значения местная администрация в таких муниципальных образованиях может не формироваться.
(Абзац дополнительно включен с 1 июля 2012 года Федеральным законом от 29 июня 2012 года N 96-ФЗ; в редакции, введенной в действие Федеральным законом от 27 мая 2014 года N 136-ФЗ; в редакции, введенной в действие с 11 апреля 2015 года Федеральным законом от 30 марта 2015 года N 63-ФЗ; в редакции, введенной в действие с 30 июня 2015 года Федеральным законом от 29 июня 2015 года N 187-ФЗ.

Законами субъектов Российской Федерации - городов федерального значения могут быть предусмотрены особенности осуществления отдельных государственных полномочий субъектов Российской Федерации - городов федерального значения, переданных органам местного самоуправления внутригородских муниципальных образований городов федерального значения, в случае, если осуществление данных полномочий не потребует расходов за счет средств бюджетов городов федерального значения и (или) местных бюджетов, а также материальных средств.
(Абзац дополнительно включен с 1 июля 2012 года Федеральным законом от 29 июня 2012 года N 96-ФЗ; в редакции, введенной в действие Федеральным законом от 27 мая 2014 года N 136-ФЗ.

4. Состав муниципального имущества внутригородских муниципальных образований городов федерального значения определяется законами субъектов Российской Федерации - городов федерального значения в соответствии с пунктами 1-4 части 1 статьи 50 настоящего Федерального закона и перечнем вопросов местного значения, установленным для этих муниципальных образований законами субъектов Российской Федерации - городов федерального значения.
(Часть в редакции, введенной в действие Федеральным законом от 27 мая 2014 года N 136-ФЗ; в редакции, введенной в действие с 5 июля 2014 года Федеральным законом от 23 июня 2014 года N 165-ФЗ.

Комментарий к статье 79


Статья 80. Особенности организации местного самоуправления в закрытых административно-территориальных образованиях

1. Закрытые административно-территориальные образования являются городскими округами.

2. Особенности осуществления местного самоуправления в закрытых административно-территориальных образованиях устанавливаются федеральными законами (часть в редакции, введенной в действие с 1 января 2007 года Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 258-ФЗ.

Комментарий к статье 80


Статья 81. Особенности организации местного самоуправления в наукоградах

1. Наукограды являются городскими округами.

2. Особенности осуществления местного самоуправления в наукоградах устанавливаются федеральным законом.

Комментарий к статье 81


Статья 82. Особенности организации местного самоуправления на приграничных территориях

Особенности осуществления местного самоуправления на приграничных территориях устанавливаются федеральным законом, определяющим режим приграничной территории.

Комментарий к статье 82


Статья 82_1. Особенности организации местного самоуправления в муниципальных образованиях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях с ограниченными сроками завоза грузов (продукции)

1. Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации в целях осуществления закупок товаров и связанных с такими закупками услуг для обеспечения муниципальных нужд, включенных в перечень товаров и услуг, централизованные поставки и оказание которых необходимы для обеспечения жизнедеятельности населения муниципальных образований, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях с ограниченными сроками завоза грузов (продукции) (далее - перечень), определяют поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для заказчиков, находящихся на территориях соответствующих субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, в соответствии с законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд в случае утверждения перечня законом субъекта Российской Федерации.
(Часть в редакции, введенной в действие с 1 января 2014 года Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 396-ФЗ.

2. В перечень могут быть включены топливно-энергетические ресурсы, продовольственные товары и продукция производственно-технического назначения, а также услуги, связанные с их поставками. Включение в перечень иных товаров и услуг не допускается.

3. Закупки иных товаров, услуг для обеспечения муниципальных нужд, необходимых для обеспечения жизнедеятельности населения муниципальных образований, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях с ограниченными сроками завоза грузов (продукции), но не включенных в перечень, осуществляются органами местного самоуправления указанных муниципальных образований.
(Часть в редакции, введенной в действие с 1 января 2014 года Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 396-ФЗ.

4. Перечень районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей с ограниченными сроками завоза грузов (продукции) утверждается Правительством Российской Федерации.
(Статья дополнительно включена с 24 октября 2007 года Федеральным законом от 18 октября 2007 года N 230-ФЗ)

Комментарий к статье 82_1


Статья 82_2. Особенности организации местного самоуправления на территории инновационного центра "Сколково"


Особенности организации местного самоуправления на территории инновационного центра "Сколково" устанавливаются Федеральным законом "Об инновационном центре "Сколково".
(Статья дополнительно включена с 30 сентября 2010 года Федеральным законом от 28 сентября 2010 года N 243-ФЗ)

Комментарий к статье 82_2


Статья 82_3. Особенности организации местного самоуправления на территориях опережающего социально-экономического развития


Особенности организации местного самоуправления на территориях опережающего социально-экономического развития устанавливаются Федеральным законом "О территориях опережающего социально-экономического развития в Российской Федерации".
(Статья дополнительно включена с 31 марта 2015 года Федеральным законом от 31 декабря 2014 года N 519-ФЗ)

Комментарий к статье 82_3


Статья 82_4. Особенности организации местного самоуправления на территориях инновационных научно-технологических центров


Особенности организации местного самоуправления на территориях инновационных научно-технологических центров устанавливаются Федеральным законом "Об инновационных научно-технологических центрах и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".
(Статья дополнительно включена с 10 августа 2017 года Федеральным законом от 29 июля 2017 года N 216-ФЗ)

Комментарий к статье 82_4


Статья 82_5. Особенности организации местного самоуправления на территории свободного порта Владивосток

Особенности осуществления отдельных полномочий органов местного самоуправления на территории свободного порта Владивосток устанавливаются Федеральным законом от 13 июля 2015 года N 212-ФЗ "О свободном порте Владивосток".
(Статья дополнительно включена с 14 июля 2018 года Федеральным законом от 3 июля 2018 года N 181-ФЗ)

Комментарий к статье 82_5


Статья 82_6. Особенности организации местного самоуправления в муниципальных образованиях, территории которых относятся к Арктической зоне Российской Федерации


Особенности осуществления отдельных полномочий органов местного самоуправления в муниципальных образованиях, территории которых относятся к Арктической зоне Российской Федерации, устанавливаются Федеральным законом "О государственной поддержке предпринимательской деятельности в Арктической зоне Российской Федерации".
(Статья дополнительно включена с 28 августа 2020 года Федеральным законом от 13 июля 2020 года N 194-ФЗ)

      Магазин учебных материалов