ГОСТ Р 53292-2009 Огнезащитные составы и вещества для древесины и материалов на ее основе. Общие требования. Методы испытаний (Переиздание)

ГОСТ Р 53292-2009 Огнезащитные составы и вещества для древесины и материалов на ее основе. Общие требования. Методы испытаний (Переиздание)

5 Общие требования

5.1 Требования к содержанию технической документации на огнезащитные составы

Производство, применение и эксплуатация нанесенных на объект огнезащиты ОС осуществляются в соответствии с ТД, утвержденной и согласованной в установленном порядке.

Построение и изложение текста ТД на ОС должны соответствовать ГОСТ 2.114 с учетом следующих требований:

- вид ОС и условия его эксплуатации указываются в соответствии с классификацией, приведенной в разделе 4;

- основные параметры и характеристики должны включать показатели огнезащитной эффективности ОС и срок службы огнезащитной обработки в рекомендуемых условиях эксплуатации;

- контролируемые параметры и характеристики, а также периодичность их контроля в условиях производства и применения определяются исходя из условий обеспечения стабильности свойств ОС и надлежащего качества огнезащитной обработки;

- правила приемки в условиях производства должны предусматривать отбор и хранение арбитражной пробы ОС для повторного контроля. Условия хранения пробы должны обеспечивать сохранность свойств ОС в течение гарантийного срока хранения;

- указания по эксплуатации должны содержать сведения о технологии подготовки ОС к огнезащитной обработке (если поставка ОС осуществляется не в готовом для применения виде), требования к подготовке защищаемой поверхности, сведения о технологии и условиях огнезащитной обработки, порядке контроля качества и приемки выполненной огнезащитной обработки;

- в случае применения дополнительных составов в комплексе с ОС (грунтовочных, декоративных, влагозащитных и др.) указываются марки рекомендуемых составов, сведения о технологии и условиях их применения;

- в разделе "Гарантии изготовителя" рекомендуется указывать гарантийный срок хранения ОС и гарантийный срок службы огнезащитной обработки.

5.2 Требования к огнезащитным составам и их применению

К применению допускаются ОС, которые прошли в установленном порядке сертификацию и полностью соответствуют требованиям ТД.

Поставка ОС сопровождается документами, подтверждающими их качество. ОС упаковываются в тару с соответствующей маркировкой, не допускающей утрату их свойств в течение гарантийного срока хранения при соблюдении условий хранения и транспортирования.

Нанесение ОС осуществляется на подготовленную в соответствии с требованиями ТД поверхность объектов огнезащиты с соблюдением указанной в ней технологии и условий нанесения, необходимых мер по технике безопасности, санитарных норм и требований пожарной безопасности.

При применении ОС с поверхностными декоративными, атмосферостойкими или грунтовочными материалами огнезащитная эффективность определяется для системы (огнезащитный слой плюс дополнительный слой).

ОС применяют в местах, доступных для контроля качества огнезащитной обработки, повторного нанесения и реставрации в случае необходимости.

Нанесение ОС на поверхности, ранее обработанные пропиточными, лакокрасочными и другими составами, в том числе ОС других марок, допускается при положительных результатах исследований на их совместимость, включающих установление сохранения огнезащитных, эксплуатационных свойств, внешнего вида и срока службы огнезащитной обработки.

ОС, срок службы огнезащитной обработки которыми установлен ТД более одного года, должны выдерживать испытания на устойчивость к старению.

Срок службы огнезащитной обработки рекомендуется устанавливать на основе натурных или ускоренных климатических испытаний. Для ОС, предназначенных для эксплуатации в различных условиях в соответствии с 4.2, срок службы огнезащитной обработки определяется для каждого указанного случая. Метод определения срока службы огнезащитной обработки должен предусматривать контроль сохранения огнезащитных свойств покрытия.

Определение огнезащитной эффективности проводится в соответствии с 6.1. Огнезащитными являются составы, обладающие I или II группой огнезащитной эффективности.

При проведении контроля качества ОС применяется контрольный метод определения огнезащитной эффективности в соответствии с 6.2.

Устойчивость к старению определяется в соответствии с 6.3.

Возможность огнезащиты конкретных видов декоративно-отделочных, облицовочных и других строительных материалов из древесины и материалов на ее основе, используемых в помещениях, к которым предъявляются повышенные требования пожарной безопасности (пути эвакуации, зальные помещения и т.д.), определяется исходя из результатов испытаний по определению нормируемых показателей пожарной опасности и обеспечения стабильности этих показателей в процессе эксплуатации.

5.3 Контроль качества выполненных огнезащитных работ

Контроль качества выполненных работ включает: проверку состояния огнезащищенной поверхности (наличие дефектов и повреждений, не допускаемых требованиями ТД), проверку соблюдения технологии нанесения, качественную оценку огнезащитной обработки с использованием малогабаритного переносного прибора по 6.4, проверку соблюдения иных требований, предусмотренных ТД.

Контроль качества огнезащитной обработки древесины, защищенной способом глубокой пропитки, проводится по контрольному методу определения огнезащитной эффективности по 6.2 на образцах, пропитанных одновременно с партией древесины, и по количеству поглощенного ОС (антипирена) в единице объема древесины Число, кг/мЧисло, определяемого по формуле:

ГОСТ Р 53292-2009 Огнезащитные составы и вещества для древесины и материалов на ее основе. Общие требования. Методы испытаний (Переиздание), (1)


где Число - масса поглощенного ОС (антипирена), кг;

Число - объем пропитываемого материала из древесины, мЧисло.

В процессе эксплуатации необходим периодический осмотр защищенных поверхностей объектов огнезащиты. Периодичность проведения качественной оценки выполненной огнезащиты с использованием малогабаритного переносного прибора определяется с учетом установленного срока службы, состояния защищенной поверхности и условий эксплуатации.

Нарушения, выявленные при проведении контроля качества огнезащитных работ по результатам их выполнения и в процессе эксплуатации объектов огнезащиты, немедленно устраняются с подтверждением факта устранения результатами повторной проверки.

      Сервис онлайн тестирования