ГОСТ Р 53292-2009 Огнезащитные составы и вещества для древесины и материалов на ее основе. Общие требования. Методы испытаний (Переиздание)

ГОСТ Р 53292-2009 Огнезащитные составы и вещества для древесины и материалов на ее основе. Общие требования. Методы испытаний (Переиздание)

3 Термины и определения


В настоящем стандарте применяются следующие термины с соответствующими определениями:

3.1 огнезащитный состав (вещество) для древесины и материалов на ее основе; ОС: Состав (вещество), обладающий требуемой огнезащитной эффективностью и специально предназначенный для огнезащитной обработки различных объектов из древесины и материалов на ее основе.

3.2 антипирен: Вещество, снижающее горючесть древесины и материалов на ее основе.

3.3 огнезащитная эффективность: Показатель, характеризующий способность ОС снижать горючесть древесины и материалов на ее основе.

3.4 объект огнезащиты: Древесина и материалы на ее основе, а также выполненные из них конструкции и изделия, подвергаемые обработке ОС с целью снижения их пожарной опасности.

3.5 огнезащитная обработка: Нанесение ОС на поверхность (поверхностная пропитка, окраска, обмазка и т.д.) и/или введение его в объем объекта огнезащиты (глубокая пропитка).

3.6 поверхностная пропитка: Обработка поверхности объектов огнезащиты пропиточными ОС (растворами антипиренов) с целью создания огнезащищенного поверхностного слоя.

3.7 глубокая пропитка: Обработка объектов огнезащиты пропиточными ОС (растворами антипиренов) с целью введения антипиренов в объем объекта огнезащиты.

3.8 комбинированный способ: Сочетание различных способов огнезащитной обработки.

3.9 огнезащитное покрытие: Полученный в результате огнезащитной обработки слой (слои) на поверхности объекта огнезащиты.

3.10 техническая документация на ОС; ТД: Технические условия, инструкция, руководство и другая документация, устанавливающая требования к ОС и их применению.

3.11 устойчивость к старению: Способность нанесенного в результате огнезащитной обработки ОС сохранять огнезащитную эффективность при воздействии факторов окружающей среды.

3.12 срок службы огнезащитной обработки: Срок эксплуатации, в течение которого огнезащитная эффективность и состояние нанесенного в результате огнезащитной обработки ОС соответствует требованиям, установленным ТД.

3.13 гарантийный срок службы огнезащитной обработки: Срок эксплуатации, в течение которого разработчик ОС (изготовитель, производитель огнезащитной обработки) гарантирует соответствие огнезащитной обработки требованиям ТД.

3.14 гарантийный срок хранения ОС: Срок хранения, в течение которого разработчик ОС (изготовитель) гарантирует соответствие ОС требованиям ТД.

      Магазин учебных материалов