ГОСТ Р 53307-2009 Конструкции строительные. Противопожарные двери и ворота. Метод испытаний на огнестойкость

ГОСТ Р 53307-2009 Конструкции строительные. Противопожарные двери и ворота. Метод испытаний на огнестойкость

13 Область применения результатов испытаний

13.1 Допускается распространять результаты испытаний опытных образцов со светопрозрачным заполнением площадью менее 25% от площади проема в свету на образцы со сплошным заполнением, если их конструкция идентична, при этом конфигурация светопрозрачного заполнения во внимание не принимается.

13.2 Результаты испытаний, полученные для однопольных конструкций, не могут быть распространены на двупольные конструкции и наоборот.

13.3 Результаты испытаний, полученные для опытного образца с определенным количеством точек крепления коробки к ограждающей конструкции, могут быть распространены на конструкции с большим количеством точек крепления, но не с меньшим, при этом расстояние между точками крепления может быть уменьшено, но не увеличено.

13.4 Результаты испытаний, полученные для неокрашенных конструкций, могут быть распространены на окрашенные любой краской, не увеличивающей их предел огнестойкости.

13.5 Результаты испытаний опытных образцов с деревянными полотном и коробкой, полученные при их установке в стандартную ограждающую конструкцию с высокой степенью жесткости, могут быть распространены на опытные образцы, установленные в ограждающую конструкцию с низкой степенью жесткости или гибкую конструкцию и наоборот.

13.6 Результаты испытаний опытных образцов с деревянными полотном и металлической коробкой, полученные при установке в гибкой конструкции, могут быть перенесены на опытные образцы, установленные в ограждающую конструкцию с высокой и низкой степенью жесткости, но не наоборот.

13.7 Результаты испытаний опытных образцов с металлическими полотном и коробкой, полученные при их установке в ограждающую конструкцию с высокой степенью жесткости, не могут быть распространены на опытные образцы, установленные в гибкие конструкции и наоборот.

13.8 Количество таких элементов конструкции, как защелки, петли, пассивные ригели, может увеличиваться, но не уменьшаться.

13.9 Результаты испытаний, представленные в отчете, действительны для дверей и люков данного типа с отклонениями их габаритных размеров по высоте и ширине от плюс 15% до минус 30% с округлением в большую сторону до 50 мм и в меньшую - до 100 мм от вычисленной величины.

Требования данного пункта на конструкции ворот не распространяются.

13.10 Результаты испытаний распространяются на двери и ворота больших размеров, если они прошли испытания с уменьшением размеров по высоте и ширине в соответствии с 9.1. В этом случае требования 13.9 не учитываются.

      Система тестирования для предприятий