ГОСТ Р 53307-2009 Конструкции строительные. Противопожарные двери и ворота. Метод испытаний на огнестойкость

ГОСТ Р 53307-2009 Конструкции строительные. Противопожарные двери и ворота. Метод испытаний на огнестойкость

9 Образцы для испытаний

9.1 Размеры

Образец для испытания и все его комплектующие детали должны иметь размеры, предусмотренные технической документацией.

Двери и ворота, имеющие габаритные размеры по ширине и (или) высоте более 2600 мм, допускается изготавливать с уменьшением этого размера (этих размеров) до 2600 мм, сохраняя при этом их конструктивные особенности, влияющие на огнестойкость.

9.2 Количество

В том случае, когда при пожаре дверь, ворота, люк могут подвергаться тепловому воздействию с любой из двух сторон, изготавливают два образца для проведения по одному испытанию при воздействии тепла с каждой стороны.

В случае, когда при пожаре дверь, ворота, люк могут подвергаться тепловому воздействию только с одной стороны, допускается испытывать один образец при воздействии тепла только с этой стороны, что должно быть оговорено заказчиком и отражено в отчете.

9.3 Конструкция

Образцы для испытаний должны быть изготовлены, укомплектованы и собраны в полном соответствии с технической документацией, включая декоративные детали и облицовки, которые могут повлиять на результаты испытаний.

Если конструкция двери (ворот) содержит вставки, фрамуги с остеклением или глухие, то их следует считать частью конструкции двери (ворот).

9.4 Отбор образцов для испытаний

При испытаниях с целью сертификации отбор образцов продукции проводится в соответствии с требованиями, установленными законодательством Российской Федерации.

9.5 Комплект поставки

Комплект поставки должен включать:

- технические условия на изделие;

- чертежи со спецификацией используемых в изделии материалов, с указанием соответствующей нормативно-технической документации;

- техническое описание конструкции, включающее наименование и назначение изделия; сторону нагрева; размеры дверного полотна, коробки, зазоров, основных узлов и деталей; толщину каждого составляющего слоя по толщине полотна (в том числе изоляции, обшивки, облицовки);

- паспорт на изделие;

- инструкцию по монтажу.

9.6 Входной контроль

Образцы, представленные для испытаний, подвергают входному контролю, при котором выявляют комплектность каждого образца и его соответствие технической документации.

Данные входного контроля заносят в отчет об испытании.

      Система тестирования для предприятий