ГОСТ 30247.3-2002 Конструкции строительные. Методы испытаний на огнестойкость. Двери шахт лифтов

ГОСТ 30247.3-2002 Конструкции строительные. Методы испытаний на огнестойкость. Двери шахт лифтов

12 Оценка результатов испытания

12.1 Результаты испытаний оценивают по времени достижения предельных состояний по разделу 5.

12.2 Для дверей с теплоизоляцией:

12.2.1 При оценке достижения образцом предельного состояния "потеря целостности Е" обугливание ватного тампона без тления со свечением не учитывается.

12.2.2 При оценке достижения образцом предельного состояния "потеря теплоизолирующей способности (I)":

- величину среднего превышения температуры над первоначальной на необогреваемой поверхности образца определяют как среднеарифметическое значение показаний термопар 1-5 согласно 10.7.1;

- величину максимального превышения температуры над первоначальной на необогреваемой поверхности образца определяют по показаниям термопар, установленных в точках, указанных в 10.1.1; 10.7.2; 10.7.4, и в любых других точках, с помощью переносной термопары.

12.3 Для дверей без теплоизоляции достижение предельного состояния "потеря целостности Е" оценивается появлением в образце сквозных отверстий (щелей), величина которых оговорена в 5.2. Если величина отверстий (щелей) не позволяет беспрепятственно входить и (или) перемещаться щупу вдоль отверстия (щели), а также в случае возникновения препятствия при проникновении щупов наступление предельного состояния не фиксируется.

Время от начала испытания до появления пламени согласно 5.2 или до беспрепятственного проникновения щупа в образовавшиеся отверстия (щели) является пределом огнестойкости по признаку потери целостности (Е).

12.4 Результаты испытаний образца распространяются:

12.4.1 На двери одинаковой конструкции с размерами проемов по ширине и высоте, отличающимися от проема испытанного образца:

- в меньшую сторону на 35% с округлением в сторону уменьшения до размера, кратного 100 мм;

- в большую сторону на 15% с округлением в сторону увеличения до размера, кратного 50 мм.

12.4.2 На двери без светопрозрачного заполнения, если испытанию подвергался образец со светопрозрачным заполнением.

12.4.3 На горизонтально-раздвижные телескопические двери с меньшим числом створок, чем у испытанного образца.

12.4.4 На дверь заявленных размеров, если дверь выполнена с уменьшением размеров в соответствии с 9.2, при этом требования 12.4.1 не учитываются.

      Система тестирования для предприятий