ГОСТ 30247.3-2002 Конструкции строительные. Методы испытаний на огнестойкость. Двери шахт лифтов

ГОСТ 30247.3-2002 Конструкции строительные. Методы испытаний на огнестойкость. Двери шахт лифтов

10 Подготовка испытания

10.1 Образец должен быть смонтирован на фрагменте ограждения шахты лифта толщиной 250±50 мм, изготовленном из монолитного бетона (бетонных блоков) плотностью не менее 800 кг/мЧисло или кирпича.

10.2 Строительный проем во фрагменте ограждения шахты лифта должен иметь максимальные (в пределах допуска) размеры по проекту строительного проема для установки дверей по 9.4.

10.3 Монтаж образца на фрагменте должен быть выполнен по инструкции изготовителя двери специализированной организацией в соответствии с требованиями правил устройства и безопасности эксплуатации лифтов* (ПУБЭЛ).
________________
* На территории Российской Федерации действует Технический регламент Таможенного союза от 18.10.2011 N 011/2011 "Безопасность лифтов", здесь и далее по тексту. - Примечание изготовителя базы данных.

10.4 При монтаже образца должен быть произведен контроль регламентированных зазоров.

10.5 При использовании минеральных вяжущих для монтажа образца его испытание может быть проведено только по истечении нормативного времени отверждения вяжущего.

10.6 Створки образца должны быть закрыты и заперты на замок в соответствии с требованиями ПУБЭЛ.

10.7 Для измерения температуры на необогреваемой поверхности образца двери с теплоизоляцией должны быть установлены термоэлектрические преобразователи (далее - термопары). Схемы установки термопар на образцах различных типов дверей приведены в приложении А.

10.7.1 Термопары для определения средней величины превышения температуры над первоначальной на необогреваемой поверхности образца должны быть установлены с учетом 10.7.3:

- термопара 1 - в центре площади дверного проема;

- термопары 2, 3, 4 и 5 - в центре каждой четверти площади дверного проема.

10.7.2 Термопары для определения максимальной величины превышения температуры над первоначальной на необогреваемой поверхности образца (исключая ребра жесткости согласно 10.7.3) должны быть установлены:

- согласно 10.7.1;

- на пересечении диагоналей каждой четверти площади дверного проема с вертикальными осями каждой из створок за исключением створок, на которые установлены термопары 2-5 (рисунок А.4 - термопары 6-9, рисунок А.5 - термопары 6-13, рисунок А.6 - термопары 6-17);

- на каждой из створок по горизонтальной оси II-II, в 100±5 мм от торцевой поверхности предыдущей створки, в сторону ее движения при открывании (рисунок А.3 - термопары 6, 7, рисунок А.4 - термопары 10, 11, рисунок А.5 - термопары 14-17, рисунок А.6 - термопары 18-23);

- в центре светопрозрачного заполнения и в середине верхней части его обрамления (при наличии светопрозрачного заполнения) (рисунок А.1 - термопары 6 и 7).

10.7.3 При совпадении точек установки термопар согласно 10.7.1 и 10.7.2 с ребрами жесткости, краями, стыками и притворами створок, а также со светопрозрачным заполнением и его обрамлением эти точки должны быть смещены на 100±5 мм влево, вправо, вверх или вниз, как показано в приложении А.

10.7.4 В дополнение к 10.7.1 и 10.7.2 для определения максимальной величины превышения первоначальной температуры термопары должны быть установлены:

- в зонах прохождения ребер жесткости, если таковые имеются (например, рисунок А.1 - термопары 8, 9);

- на пересечении горизонтальных и вертикальных осей площади, расположенных между краями строительного проема фрагмента и дверного проема образца с каждой боковой стороны и вверху (рисунок А.9). При невозможности расположения термопары вверху в указанном месте (рисунок А.9) допускается ее смещение вверх или вниз по оси в удобное для установки место или использование переносной термопары.

10.7.5 Термопары могут устанавливаться с использованием термостойкого клея или механического крепления (винтами, заклепками, скобами). Каждая термопара должна закрываться накладкой из негорючего материала размером [(30х30х2,0)±0,5] мм. При этом не допускается наличие следов клея между поверхностью опытного образца и спаем термопары, а механические крепления не должны способствовать передаче тепла от поверхности к спаю термопары.

Если на поверхности образца тонким слоем нанесено декоративное покрытие (например, краска), то в местах установки спая термопар его следует полностью удалить.

10.8 До начала испытания на смонтированном образце должно быть проведено не менее 10 циклов открывания - закрывания створок.

      Магазин учебных материалов