ГОСТ Р 53298-2009 Потолки подвесные. Метод испытания на огнестойкость

ГОСТ Р 53298-2009 Потолки подвесные. Метод испытания на огнестойкость

8 Образцы для испытаний

8.1 Образцы для испытаний должны изготавливаться в натуральную величину. Если образцы таких размеров испытать не представляется возможным, то минимальные размеры части потолка должны быть следующими:

- длина конструкции - 3,0 м;

- ширина конструкции - 2,8 м.

8.2 Подвесные потолки меньших размеров могут быть испытаны по специальным условиям, которые должны быть оговорены в отчете по испытаниям.

8.3 Образцы для испытаний должны быть укомплектованы в соответствии с технической документацией. Они должны быть оснащены всеми устройствами (подвесками, светильниками, материалами изоляции и т.д.), которые используются в конструкции.

8.4 К образцам должен быть приложен необходимый комплект технической документации.

8.5 Испытания проводятся после проверки соответствия сборки конструкции подвесного потолка со схемой сборки, представленной в технической документации. Конструкции, не соответствующие схеме сборки, представленной в технической документации, испытаниям не подлежат.

8.6 Влажность лицевых элементов должна соответствовать техническим условиям и быть динамически уравновешенной с окружающей средой с относительной влажностью (60±15)% при температуре (20±10)°С, если отсутствуют другие требования.

Влажность определяется непосредственно на лицевом элементе или на его представительной части.

Для получения динамически уравновешенной влажности допускается естественная или искусственная сушка образцов при температуре воздуха, не превышающей 60°С.

      Сервис онлайн тестирования