ГОСТ 31251-2008 Стены наружные с внешней стороны. Метод испытаний на пожарную опасность

ГОСТ 31251-2008 Стены наружные с внешней стороны. Метод испытаний на пожарную опасность

8 Подготовка к проведению испытания

8.1 Подготовка к проведению калибровочного испытания или испытанию образца конструкции включает в себя:

- размещение в огневой камере испытательной установки твердого топлива, проверку оборудования для сжигания жидкого и газообразного топлива и условий сжигания топлива в соответствии с актом калибровки испытательной установки;

- установку фрагмента стены или образца испытуемой стены и проверку его крепления к огневой камере;

- размещение тепломеров и термопар в соответствии с рисунком 2, а также размещение дополнительных термопар и тепломеров по 6.7.

8.2 При установке и креплении фрагмента стены или образца испытуемой стены к огневой камере в соответствии с рисунком 2 оси симметрии их открытых проемов должны совпадать, а верхний обрез открытого проема фрагмента стены или образца испытуемой стены должен быть не выше верхнего обреза открытого проема огневой камеры.

8.3 Образцы, изготовленные с использованием "мокрых" процессов, к моменту испытаний должны быть выдержаны в течение времени, необходимого для достижения требуемых эксплуатационных свойств, согласно технической документации на испытуемую конструкцию.

8.4 Проведению испытаний образцов конструкций должны предшествовать калибровочные испытания установки в соответствии с требованиями 7.9.

8.5 При проведении испытаний конструкций на пожарную опасность допускается присутствие представителя заказчика.

      Система тестирования для предприятий