ГОСТ 31251-2008 Стены наружные с внешней стороны. Метод испытаний на пожарную опасность

ГОСТ 31251-2008 Стены наружные с внешней стороны. Метод испытаний на пожарную опасность

6 Образцы конструкций для испытаний

6.1 Испытанию подвергают два образца. Возможность испытания одного образца устанавливает испытательная лаборатория с учетом 10.2 ГОСТ 30403.

6.2 Размеры, кроме толщины, основной части испытуемого образца конструкции стены, в том числе размеры и расположение имитации оконного проема, размеры и расположение открытого проема без заполнения должны соответствовать размерам и расположению тех же элементов фрагмента стены.

Защитно-декоративную систему следует выполнять на всей внешней поверхности фрагмента стены или основной части образца стены, за исключением нижнего участка высотой (50±5) мм для создания в соответствии с рисунком 2 зазора между открытым торцом защитно-декоративной системы и поверхностью листа рубероида (см. 5.5).

6.3 Нижний горизонтальный торец на всю ширину и центральная часть верхнего горизонтального торца шириной не менее 500 мм невентилируемых систем теплоизоляции или отделок, выполненных на фрагменте стены или на образцах испытуемых стен, не должны иметь наружного защитного слоя.

Горизонтальные торцы вентилируемых систем теплоизоляции или облицовок, выполненных на фрагменте стены или на образцах испытуемых стен, должны быть открытыми на всю ширину, а вертикальные торцы - закрытыми на всю высоту.

6.4 Для установления класса пожарной опасности защитно-декоративных систем, как конструкции по 1.1, образец выполняют на фрагменте стены, соответствующем требованиям 5.3. Образец изготавливают в соответствии с технической документацией на испытуемую систему, в том числе с узлами сопряжения защитно-декоративных систем с оконными проемами.

6.5 Требуемую влажность образцов конструкции следует обеспечивать в соответствии с требованиями ГОСТ 30247.0, раздел 7.

6.6 Изготовление образцов испытуемых конструкций выполняет заказчик испытаний.

6.7 В процессе изготовления и монтажа образцов испытуемых конструкций, помимо расположения термопар и тепломеров, предусмотренных разделом 7, по решению испытательной лаборатории устанавливают термопары и тепломеры для получения дополнительной информации о распределении температуры и тепловых потоков на поверхности и по толщине образцов.

6.8 При использовании в конструкции горючих материалов (по ГОСТ 30244) в процессе изготовления образцов конструкций следует проводить отбор проб горючих материалов для проведения идентификационного контроля в соответствии с приложениями А и Б.

Испытательная лаборатория имеет право требовать проведения отбора проб материалов, отнесенных к негорючим (по ГОСТ 30244), для проведения их идентификационного контроля в соответствии с приложениями А и Б.

Отбор проб материалов представители испытательной лаборатории и заказчика проводят совместно с составлением соответствующего протокола.

6.9 К образцам конструкций, поставляемым на испытания, должны быть приложены:

- комплект технической документации на испытуемую конструкцию, включая чертежи сопряжения защитно-декоративных систем с откосами оконных и дверных проемов, сопряжения участков наружных стен под углом друг к другу (внутренним и наружным), узлов примыкания наружной стены к карнизу и цоколю здания, узлов пропуска через наружную стену инженерных коммуникаций;

- техническая документация (чертежи), в соответствии с которой изготовлены образцы конструкции;

- спецификация материалов и изделий, используемых для изготовления конструкции и ее образцов, с указанием их характеристик, в том числе пожарно-технических, со ссылкой на нормативно-техническую документацию, в соответствии с требованиями которых они установлены, или сопроводительные документы, идентифицирующие материалы и изделия на стадии их изготовления и поставки;

- инструкция по монтажу испытываемых конструкций.

6.10 При передаче заказчиком испытательной лаборатории образцов испытуемой конструкции для проведения испытания стороны составляют совместный акт о соответствии комплекта поставки образцов на испытания требованиям 6.9 и содержащий сведения об отборе проб материалов для проведения их идентификационного контроля в соответствии с приложениями А и Б.

      Магазин учебных материалов