ГОСТ 31251-2008 Стены наружные с внешней стороны. Метод испытаний на пожарную опасность

ГОСТ 31251-2008 Стены наружные с внешней стороны. Метод испытаний на пожарную опасность

4 Основные положения

4.1 Сущность метода испытания на пожарную опасность конструкций наружных стен и защитно-декоративных систем (по 1.1) заключается в определении параметров их характеристик, перечисленных в 10.1, в условиях, установленных в разделах 5-9. Эти условия имитируют воздействие факела пламени из окна помещения с очагом пожара на внешнюю сторону наружных стен.

4.2 Конструкциям стен и защитно-декоративным системам, перечисленным в 1.1, в соответствии с требованиями раздела 10 присваивают класс пожарной опасности на основании результатов испытаний их образцов, смонтированных на фрагменте стены, соответствующем требованиям 1.3, перечисление д).

В соответствии с 4.3, 4.4, 10.4 и 10.5 допускается устанавливать класс пожарной опасности конструкций наружных стен с внешней стороны без испытаний их образцов.

4.3 Стенам, соответствующим требованиям 1.3, перечисление д), со смонтированной на них классифицированной декоративно-защитной системой, присваивают класс пожарной опасности этой системы.

4.4 Испытательная лаборатория имеет право без проведения испытаний присваивать класс пожарной опасности конструкциям, аналогичным испытанным и классифицированным ранее, на основании сравнения их конструктивных решений и анализа результатов проведенных ранее испытаний.

4.5 Испытательная лаборатория не несет ответственности за изменение во времени значений параметров контролируемых характеристик пожарной опасности конструкций, испытанных в соответствии с требованиями настоящего стандарта.

      Сервис онлайн тестирования