Федеральный закон 187ФЗ от 30 ноября 1995 г. «О континентальном шельфе Российской Федерации»

Федеральный закон 187ФЗ от 30 ноября 1995 г. «О континентальном шельфе Российской Федерации»

СТАТЬЯ 8. ОСОБЕННОСТИ РЕГУЛИРОВАНИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО ГЕОЛОГИЧЕСКОГОИЗУЧЕНИЯ КОНТИНЕНТАЛЬНОГО ШЕЛЬФА, ПОИСКА, РАЗВЕДКИ И РАЗРАБОТКИ МИНЕРАЛЬНЫХРЕСУРСОВ

Лицензии на региональное геологическоеизучение континентального шельфа, поиск, разведку и разработку минеральныхресурсов (далее для настоящей главы - лицензия) выдаются федеральным органомуправления государственным фондом недр по согласованию с федеральными органамиисполнительной власти, определяемыми соответственно Президентом РоссийскойФедерации, Правительством Российской Федерации, или с уведомлением указанныхорганов.

Права и обязанности пользователявозникают с момента получения лицензии.

В лицензию дополнительно должнывключаться следующие сведения:

об экологическом обеспечении пользованияучастками, включая организацию экологического мониторинга, взаимосогласованные методикивозмещения ущерба, наносимого водным биоресурсам;

о мерах по предотвращению и ликвидацииаварийных ситуаций;

о страховании, консервации и ликвидации(уборке) установок и сооружений по завершении работ.

В лицензию могут включаться не противоречащиенастоящему Федеральному закону, другим федеральным законам, применимым кконтинентальному шельфу и деятельности на нем, дополнительные условияиспользования объектов инфраструктуры на территориях субъектов РоссийскойФедерации в районах действия лицензии или на прилегающих к ним участках,учитывающие экономические интересы прибрежных субъектов Российской Федерации.

Плата за использование портов, земель,зданий, сооружений, транспортных средств (включая трубопроводы) и другихобъектов инфраструктуры устанавливается в соответствии с законодательствомРоссийской Федерации.

Запрещается включать в лицензиизаповедники, заказники, заповедные зоны или другие особо охраняемые территорииконтинентального шельфа, имеющие важное значение для сохранения, воспроизводстваи миграции ценных видов водных биоресурсов.

Право пользования участками не может бытьпередано пользователями участков третьим лицам в порядке переуступки прав,предусмотренном гражданским законодательством Российской Федерации.

Пользователи участков обязаны:

осуществлять технологические,гидротехнические, санитарные и иные мероприятия, а также соблюдать применимыемеждународные нормы и стандарты, законы и правила Российской Федерации позащите морской среды, минеральных ресурсов и водных биоресурсов;

регулярно поддерживать связь с береговымислужбами Российской Федерации и при наличии соответствующего оборудованияпередавать в основные международные синоптические сроки в ближайшийрадиометеорологический центр Российской Федерации оперативные данные метеорологическихи гидрологических наблюдений в соответствии со стандартными процедурамиВсемирной метеорологической организации.

Иностранные пользователи участков обязанытакже:

осуществлять региональное геологическоеизучение, поиск, разведку и разработку минеральных ресурсов только вприсутствии должностного лица органов охраны континентального шельфа (далее -органы охраны), указанных в статье 42настоящего Федерального закона, и под его контролем;

обеспечивать бесплатный проезддолжностных лиц органов охраны к месту проведения работ и обратно ииспользование средств радиосвязи, а также нести все расходы на содержание,размещение и полное обеспечение должностных лиц органов охраны наравне ссобственным командным (руководящим) составом.

Контроль за соблюдением условий пользованияучастками осуществляется федеральным органом управления государственным фондомнедр совместно с федеральным органом исполнительной власти в областитехнологического надзора, органами охраны в пределах их компетенции.

Владелец лицензии по запросу органовохраны обязан представлять им необходимую документацию, давать объяснения повопросам, входящим в компетенцию этих органов, обеспечивать условия дляпроведения проверки выполнения лицензии.

Органы охраны уведомляют в письменнойформе владельца лицензии и федеральный орган управления государственным фондомо результатах проверки, а при необходимости приостанавливают работы и вносятпредложения об аннулировании лицензии.

Особенности отношений, возникающих припользовании участками континентального шельфа в соответствии с условиямисоглашений о разделе продукции, в том числе связанные с предоставлением,передачей третьим лицам права пользования недрами и с выдачей лицензий,устанавливаются Федеральным законом "О соглашениях о разделепродукции".

Федеральным законом от 22 августа 2004 г. N122-ФЗ в статью 9 настоящего Федерального закона внесены изменения,вступающие в силу с 1 января 2005 г.

Федеральным законом от 30 июня 2003 г. N86-ФЗ в статью 9 настоящего Федерального Закона внесены изменения

СТАТЬЯ 9. ОСОБЕННОСТИ ПРОИЗВОДСТВА БУРОВЫХ РАБОТ НАКОНТИНЕНТАЛЬНОМ ШЕЛЬФЕ

Правительство Российской Федерациирегулирует и контролирует буровые работы на континентальном шельфе для любыхцелей.

Федеральный орган управлениягосударственным фондом недр рассматривает заявки на проведение буровых работ ивыдает разрешение на их производство по согласованию с федеральными органамиисполнительной власти, определяемыми соответственно Президентом РоссийскойФедерации, Правительством Российской Федерации. Буровые работы осуществляются всоответствии с настоящим Федеральным законом и международными договорамиРоссийской Федерации.

      Система тестирования для предприятий