Федеральный закон 187ФЗ от 30 ноября 1995 г. «О континентальном шельфе Российской Федерации»

Федеральный закон 187ФЗ от 30 ноября 1995 г. «О континентальном шельфе Российской Федерации»

СТАТЬЯ 25. ОСНОВАНИЯ ДЛЯ ОТКАЗА В РАЗРЕШЕНИИ НА ПРОВЕДЕНИЕМОРСКИХ НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Российским и иностранным заявителям можетбыть отказано в разрешении на проведение морских научных исследований, есливызывает сомнение исключительно мирный характер этих исследований, а также еслиэти исследования:

1) имеют непосредственное отношение кизучению, поиску, разведке и разработке неживых ресурсов или изучению водных биоресурсови осуществлению рыболовства;

2) несовместимы с требованиями защитыморской среды, водных биоресурсов или не живых ресурсов;

3) включают буровые работы наконтинентальном шельфе, использование взрывчатых веществ, пневмоустройств илипривнесение вредных веществ в морскую среду;

4) включают строительство, эксплуатациюили использование искусственных островов, установок и сооружений;

5) создают неоправданные помехидеятельности, проводимой Российской Федерацией в осуществление своих суверенныхправ и юрисдикции на континентальном шельфе.

Российскому или иностранному заявителюможет быть отказано в разрешении на проведение морских научных исследованийтакже в случаях, если его информация о характере или целях указанныхисследований является неточной.

Российскому или иностранному заявителюможет быть отказано в разрешении на проведение морских научных исследований,если он имеет не выполненные перед Российской Федерацией обязательства,вытекающие из ранее проведенных морских научных исследований.

Российскому или иностранному заявителю неможет быть отказано в разрешении на проведение морских научных исследований,которые предполагается проводить на континентальном шельфе за пределами 200морских миль от исходных линий, от которых отмеряется ширина территориальногоморя, со ссылкой на основания, указанные в пункте 1 части первой настоящей статьи,за исключением районов, в которых по объявлению Правительства РоссийскойФедерации ведутся либо будут вестись региональное геологическое изучениеконтинентального шельфа, поиск, разведка или разработка неживых ресурсов либо изучениеводных биоресурсов, осуществляется или будет осуществляться рыболовство.Информация о таких районах публикуется в "Извещениях мореплавателям".

Федеральным законом от 22 августа 2004 г. N122-ФЗ в статью 26 настоящего Федерального закона внесены изменения,вступающие в силу с 1 января 2005 г.

Федеральным законом от 22 апреля 2003 г. N50-ФЗ в статью 26 настоящего Федерального закона внесены изменения

      Магазин учебных материалов