Федеральный закон 187ФЗ от 30 ноября 1995 г. «О континентальном шельфе Российской Федерации»

Федеральный закон 187ФЗ от 30 ноября 1995 г. «О континентальном шельфе Российской Федерации»

 Глава I. Общие положения

СТАТЬЯ 1. ОПРЕДЕЛЕНИЕ И ГРАНИЦЫ КОНТИНЕНТАЛЬНОГО ШЕЛЬФАРОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Континентальный шельф РоссийскойФедерации (далее - континентальный шельф) включает в себя морское дно и недраподводных районов, находящиеся за пределами территориального моря РоссийскойФедерации (далее - территориальное море) на всем протяжении естественногопродолжения ее сухопутной территории до внешней границы подводной окраиныматерика.

Подводной окраиной материка являетсяпродолжение континентального массива Российской Федерации, включающего в себяповерхность и недра континентального шельфа, склона и подъема.

Определение континентального шельфаприменяется также ко всем островам Российской Федерации.

Внутренней границей континентальногошельфа является внешняя граница территориального моря.

С учетом положений статьи 2 настоящегоФедерального закона внешняя граница континентального шельфа находится нарасстоянии 200 морских миль от исходных линий, от которых отмеряется ширинатерриториального моря, при условии, что внешняя граница подводной окраиныматерика не простирается на расстояние более чем 200 морских миль.

Если подводная окраина материкапростирается на расстояние более 200 морских миль от указанных исходных линий,внешняя граница континентального шельфа совпадает с внешней границей подводнойокраины материка, определяемой в соответствии с нормами международного права.

СТАТЬЯ 2. ДЕЛИМИТАЦИЯКОНТИНЕНТАЛЬНОГО ШЕЛЬФА

Делимитация континентального шельфа междуРоссийской Федерацией и государствами, побережья которых противолежат побережьюРоссийской Федерации или являются смежными с побережьем Российской Федерации,осуществляется на основе международных договоров Российской Федерации или норммеждународного права.

Федеральным законом от 22 августа 2004 г. N122-ФЗ в статью 3 настоящего Федерального закона внесены изменения,вступающие в силу с 1 января 2005 г.

      Сервис онлайн тестирования