Закон РФ от 15 апреля 1993 г. N 4804I О вывозе и ввозе культурных ценностей

Закон РФ от 15 апреля 1993 г. N 4804I О вывозе и ввозе культурных ценностей

Раздел VII Ответственность за нарушение законодательства

о вывозе и ввозе культурных ценностей

 

Статья 55. Формы ответственности за нарушение законодательства о вывозе и ввозе культурных ценностей

За незаконные вывоз и ввоз культурных ценностей, незаконную передачу права собственности на них устанавливается дисциплинарная, административная и уголовная ответственность.

 

Статья 56. Ответственность за незаконный вывоз и незаконный ввоз культурных ценностей

1. В целях настоящего Закона под незаконным вывозом и незаконным ввозом культурных ценностей понимается вывоз и ввоз культурных ценностей, осуществленные с нарушением правил, установленных настоящим Законом и таможенным законодательством Российской Федерации.

2. Незаконные вывоз и ввоз культурных ценностей квалифицируются как контрабанда и наказываются в соответствии с уголовным законодательством Российской Федерации и законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях.

 

Статья 57. Ответственность за невозвращение временно вывезенных культурных ценностей

Невозвращение культурных ценностей в срок, установленный в договоре о возврате временно вывезенных культурных ценностей, рассматривается как незаконный вывоз культурных ценностей и наказывается в соответствии с пунктом 2 статьи 56 настоящего Закона.

 

Статья 58. Ответственность экспертов

Эксперт, давший заведомо ложное экспертное заключение, несет уголовную ответственность в соответствии с действующим законодательством.

 

      Магазин учебных материалов