Закон РФ от 15 апреля 1993 г. N 4804I О вывозе и ввозе культурных ценностей

Закон РФ от 15 апреля 1993 г. N 4804I О вывозе и ввозе культурных ценностей

Закон РФ от 15 апреля 1993 г. N 4804-I

"О вывозе и ввозе культурных ценностей"

(с изменениями от 2 ноября 2004 г.)

 

Настоящий Закон имеет целью сохранение культурного наследия народов Российской Федерации.

Наряду с законодательством Российской Федерации о государственной границе и таможенным законодательством Российской Федерации настоящий Закон направлен на защиту культурных ценностей от незаконного вывоза, ввоза и передачи права собственности на них.

Закон призван также способствовать развитию международного культурного сотрудничества, взаимному ознакомлению народов Российской Федерации и других государств с культурными ценностями друг друга.

 

Раздел I Общие положения

 

Статья 1. Законодательство Российской Федерации о вывозе и ввозе культурных ценностей

Законодательство Российской Федерации о вывозе и ввозе культурных ценностей в соответствии с Основами законодательства Российской Федерации о культуре состоит из настоящего Закона и издаваемых в соответствии с ним иных законодательных актов.

 

Статья 2. Действие Закона на территории Российской Федерации

Настоящий Закон основывается на принципе единого таможенного пространства и устанавливает единый порядок вывоза и ввоза культурных ценностей на всей территории Российской Федерации.

 

Статья 3. Действие Закона в отношении собственности на культурные ценности

Установленный настоящим Законом порядок вывоза и ввоза культурных ценностей применяется ко всем культурным ценностям независимо от формы собственности.

 

Статья 4. Действие Закона по отношению к субъектам собственности на культурные ценности

Положения настоящего Закона обязательны для всех физических и юридических лиц, находящихся и (или) осуществляющих свою деятельность на территории Российской Федерации, а также для всех органов власти и управления, должностных лиц Российской Федерации.

 

      Сервис онлайн тестирования