Федеральный закон Российской Федерации от 4 марта 2013 г. N 22ФЗ О внесении изменений в Федеральный закон О промышленной безопасности опасных производственных объектов, отдельные законодательные акты Российской Федерации и о признании у

Федеральный закон Российской Федерации от 4 марта 2013 г. N 22ФЗ О внесении изменений в Федеральный закон О промышленной безопасности опасных производственных объектов, отдельные законодательные акты Российской Федерации и о признании у

Статья 10

1. Опасные производственные объекты, зарегистрированные в государственном реестре опасных производственных объектов до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, подлежат перерегистрации с присвоением соответствующего класса опасности до 1 января 2014 года.

2. В случае если юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, эксплуатирующими опасный производственный объект, не проведена его перерегистрация в государственном реестре опасных производственных объектов с присвоением соответствующего класса опасности, плановые проверки такого юридического лица или такого индивидуального предпринимателя в отношении указанного опасного производственного объекта проводятся с периодичностью не чаще чем один раз в течение одного года.

3. В случае если владельцем опасного производственного объекта, в отношении которого Правительством Российской Федерации на день вступления в силу настоящего Федерального закона установлен режим постоянного государственного надзора, не проведена перерегистрация в государственном реестре опасных производственных объектов с присвоением соответствующего класса опасности, режим постоянного государственного надзора в отношении данного опасного производственного объекта сохраняется до даты его перерегистрации в государственном реестре опасных производственных объектов.

4. До дня вступления в силу соответствующих федеральных норм и правил в области промышленной безопасности положения пункта 4 статьи 3 Федерального закона от 21 июля 1997 года N 116-ФЗ "О промышленной безопасности опасных производственных объектов" (в редакции настоящего Федерального закона) применяются в отношении требований промышленной безопасности, установленных нормативными документами федеральных органов исполнительной власти, предусмотренными статьей 49 Федерального закона от 19 июля 2011 года N 248-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с реализацией положений Федерального закона "О техническом регулировании".

5. Предоставленные до 1 июля 2013 года лицензии на эксплуатацию взрывопожароопасных производственных объектов и лицензии на эксплуатацию химически опасных производственных объектов сохраняют свое действие после дня вступления в силу настоящего Федерального закона и предоставляют их лицензиатам право осуществлять эксплуатацию взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов I, II и III классов опасности в соответствии с перечнем выполняемых работ, указанным в таких лицензиях. К таким лицензиям применяются положения законодательства Российской Федерации, регулирующие лицензирование деятельности по эксплуатации взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов I, II и III классов опасности.

Статья 11

1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 15 марта 2013 года, за исключением положений, для которых настоящей статьей установлены иные сроки вступления их в силу.

2. Подпункт "г" пункта 8 статьи 1, пункт 1 статьи 6, пункт 3 статьи 8 настоящего Федерального закона вступают в силу с 1 июля 2013 года.

3. Пункт 6, подпункт "ж" пункта 8, пункт 9, подпункты "а", "в" - "д" пункта 10, подпункты "б" - "д" пункта 13 статьи 1, статья 3, статья 4, пункты 2 и 3 статьи 6, статья 9 настоящего Федерального закона вступают в силу с 1 января 2014 года.

Президент Российской Федерации В. Путин

      Магазин учебных материалов